Евгений Рудный (evgeniirudnyi) wrote,
Евгений Рудный
evgeniirudnyi

Category:

Жизнь - понятие чисто религиозное

Занятный комментарий при обсуждении статьи Г. Р. Иваницкий, XXI век: что такое жизнь с точки зрения физики, Успехи физических наук , 2010, 180:4, 337–369.

http://www.physics-online.ru/php/paper.phtml?jrnid=null&paperid=11676&n=1&option_lang=rus

"С точки зрения физики, никакой жизни в природе не существует. Есть непрерывный процесс синтеза или усложнения структуры материи. А то, что вы называете жизнью, просто условный уровень сложности этой структуры. Все, так называемое живое, состоит из совершенно мертвых атомов и молекул. Жизнь - понятие чисто религиозное, основанное на заблуждении, что в организме есть нечто, делающее его живым."

В этом отношении уместно привести определение жизни из статьи Иваницкого:

"Жизнь с точки зрения физики можно определить как результат процесса игры взаимодействий материи, в которой одна её часть приобрела свойство запоминать вероятности появления удач и неудач в предыдущих раундах этой игры, повышая тем самым свой шанс на существование в последующих раундах. Эту часть материи сегодня называют живой материей."

Действительно, с определением жизни у физиков проблемы. Хотя не только у физиков.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 40 comments